На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ползли по рву с водой и преодолевали барьер: испытания для людей и собак прошли в Приморье

В Приморье прошли соревнования dog-trail "На пределе", впервые организованные в Уссурийске на трассе для мотогонщиков. Участникам нужно было преодолеть на скорость не только крутые спуски и подъемы, но и ямы с водой, шумовые препятствия, колеса. "Изюминка" соревнований — трассу человек должен пробежать вместе со своим четвероногим питомцем. Соревноваться с догами и овчарками вызвались даже йорки и шпицы. За ходом испытаний наблюдал корр. ИА UssurMedia.

Несси — обычная беспородная собака. После того, как ее отловили на улице Владивостока и привезли в приют "Умка", жизнь дворняжки перевернулась с ног, точнее, с лап на голову: вскоре ее забрала на передержку Ксения, любительница активного образа жизни. Девушка и собака стали каждое утро бегать, а затем и вовсе замахнулись на участие в соревнованиях.

Таких активных пар человек-собака, как Ксения и Несси, на гонке dog-trail "На пределе" — 222, из которых 43 — дети. Любители бега со своими питомцами приехали в Уссурийск со всего края. Впервые полоса препятствий пролегла не по территории базы отдыха или леса, а мототрека. Это позволило сделать трассу хотя и сложной, но и максимально интересной.

Как рассказала организатор соревнований Наталья Стригалева, из-за ожидавшихся дождей на полосе препятствии должно было быть много грязи. Но, видимо, погода сжалилась над участниками: несмотря на хмурое небо, дождь так и не пошел.  

"Препятствия самые разные: перепрыгнуть сено, барьер, пройти воду, шумовую преграду, пролезть в колеса. Чемпиона, на которого мы делаем ставки, нет, т.к. приехало очень много ребят, любителей бега, поэтому лидеров нет. Узнаем их имена после соревнований", — прокомментировала Наталья Стригалева.

— Офигенная трасса! — поделилась на финише первая участница Елена Журавлева, — было сложно, но весело! Собака отлично вела себя. Супер-пес!

Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Организаторы пытались пересчитать присутствующие породы собак, но сбились. 24 немецкие овчарки, пять стаффордширских терьеров, был сенбернар и очень редкие в Приморском крае породы, которые можно увидеть только на выставках.

"В подобных соревнованиях мы участвовали впервые. У меня активная собака, и я должна соответствовать, раз выбрала такую породу. Честно скажу, было не просто, оказалось, что мы не очень готовы. Утренние пробежки, различные тренировки с различными колесами и все", — поделилась Ида, хозяйка золотистого ретривера по кличке Плюша.

Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

"Мою собаку зовут Мулан, ей два года, и мы в первый раз участвовали в соревнованиях. Наткнулась на объявление на сайте приюта "Умка", где я брала собаку, и решила вместе с другими владельцами участвовать. Мне кажется, ей понравилось больше, чем мне. Самое сложное на трассе — ползти под колесами. Мулан хорошо справилась с трассой, благодаря ей и пробежала, вперед меня тянула", — рассказала участница из Владивостока Полина.

Выходить на трассу зрителям было запрещено, чтобы не отвлекать собак от полосы препятствий. Но группы поддержки было слышно на все поле — каждый болел за участника со своего города или клуба.

Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Не менее жаркие соревнования проходили и на детской трассе, где со своими питомцами бежали малыши, которым не более 9 лет. Так, 7-летний Матвей из Уссурийска вместе со своей собакой Гитой вполне достойно преодолел полосу препятствий: "В первый раз на соревнованиях, все нормально прошло, ничего сложного не было, даже перепрыгивать было легко. Я бежал быстрее Гиты".

Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

А Оля из Спасска-Дальнего — опытная спортсменка. Она участвует в соревнованиях с ездовыми собаками, бегает каникросс. Даже при наличии соперников Оля не поддавалась волнению и панике, показывая собаке Венде задания на трассе.

По итогам соревнований абсолютным победителем среди женщин стала Елена Журавлева из владивостокской команды "Фаворит".

Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Среди мужчин победу завоевал Денис Шип из Уссурийска.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх