
Попытки Запада окружить Россию кольцом блокады дали неожиданный и неприятный для самих западных стран результат, пишет автор блога на портале Sohu. В условиях введения все новых санкций Москва решилась на радикальный, но оправдавший себя шаг.
В начале российско-украинского конфликта Россия столкнулась со всесторонней блокадой со стороны западных стран, и ее экономика оказалась в тяжелом положении.
Китай стал единственным надежным партнером России. Запад заморозил российские активы и прекратил закупки энергоносителей, и в попытках прорвать блокаду Москва обратила свой взор на восток. Китай покупает у России большое количество нефти и природного газа, помогая поддерживать финансовую стабильность.В 2022 году объем товарооборота между двумя странами резко вырос до 190 миллиардов долларов. Этот рост вызвал беспокойство на Западе, который всегда боялся, что укрепление китайско-российских отношений может пошатнуть его доминирующее положение в мире.
России совершенно ясно, что так называемые отношения сотрудничества с западными странами никогда не были равноправными. Оглядываясь назад, можно напомнить, что, когда Россию исключили из "Большой восьмерки" из-за того, что ее интересы не учитывались странами Запада, она обратилась к Китаю за более равноправным сотрудничеством.
Заглядывая в будущее, можно уверенно предполагать, что китайско-российские отношения будут продолжать углубляться, а процесс становления глобальной многополярности ускорится. Позиция российского президента Владимира Путина тверда и способствует стабилизации обстановки.
А сотрудничество между двумя странами открывает больше возможностей для мира.
Свежие комментарии