На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У петербургского храма заметили фигурку ангела, делающего селфи. Мы узнали, что она значит

В понедельник, 27 декабря, на знаке напротив базилики Святой Екатерины заметили фигурку ангела, делающего селфи. Фотографии опубликовала «Фонтанка». А «Бумага» связалась с автором стрит-арта и узнала, что значит скульптура.

Фото: Андрей Бессонов / «Фонтанка.ру»

Первые фотографии фигурки ангела в инстаграме блогер, психолог-тренер и художник Владислава Ракша. Петербурженка рассказала «Бумаге», что фигурка — это подарок ее мужа на день рождения: у ангела ее лицо, а также ее татуировка с надписью «Amore» на руке. По словам девушки, еще в ночь на 7 декабря ее муж установил копию фигуры у базилики Святой Екатерины, потому что это один из ее любимых храмов.

Владислава Ракша
блогер, психолог-тренер и художник

— У своих подписчиков я ассоциируюсь с ангелами. Еще с детства их коллекционирую. Плюс Питер — это город ангелов. Никакой здесь подоплеки нет, просто маленькая мини-я в виде ангела на фоне любимого храма. <…> С политикой, с теми [уголовными] делами накануне это никак не связано.

По словам Владиславы, оригинал фигуры вылеплен из пластилина, а копия, установленная у базилики Святой Екатерины, отлита из специального архитектурного пластика. «Закреплена она очень-очень основательно, чтобы не свалилась ни с кого. Сколько уже висит — ничего с ней не делается», — рассказала петербурженка.

В комитете по транспорту Петербурга уже заявили «Фонтанке», что уберут скульптуру — предположительно, в ночь на 28 декабря, — иконку с остановочного знака «в рамках технического обслуживания».

Владислава Ракша вечером 27 декабря проверила: фигурка всё еще на месте. Петербурженка планирует «действовать в рамках закона», если скульптуру снимут: «Постараемся выйти на диалог, согласовать, возможно. Если они откажутся, будем продолжать свой стрит-арт в более приемлемых местах, чтобы они больше не снимали скульптуры».

Что еще почитать:

  • Искусствовед Ольга Шустрова потеряла в пандемию мужа, зятя и дочь — и открыла в память о последних Музей петербургских ангелов. Интервью.
  • Основание Петербурга и смерть Есенина: пройдите тест и узнайте, как хорошо вы знаете городские легенды.

В ноябре петербургский Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих против петербурженки, которая летом 2020 года сделала снимок в трусах на фоне Исаакиевского собора.

За день до этого в Москве впервые приговорили к реальному сроку двух блогеров, которые имитировали половой акт на фоне храма Василия Блаженного. А за неделю до этого столичная полиция начала проверку в отношении OnlyFans-модели, которая показала грудь на фоне того же храма.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх