На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Могут даже не знать: малоизвестный штраф в 5 тысяч рублей грозит сейчас многим дачникам

Российских дачников предупредили о малоизвестном штрафе, который грозит сейчас многим садоводам. Попасть под денежные санкции могут не только владельцы "шести соток", но и те, кто лишь планирует прикупить садовый участок. При этом огородники могут даже не знать, что нарушают закон.

Размеры земельных участков российских дачников зачастую не соответствуют цифрам, указанным в документах, отмечают в Росреестре. Как правило, на бумаге площадь садовой территории оказывается меньше, чем есть на самом деле. 

Умышленно допущена такая оплошность в расчетах или случайно — значения не имеет. Даже если у дачного участка появился новый владелец, который не знал о заниженной площади земли, это не освобождает его от ответственности. "Лишние" квадратные метры могут стать не только причиной конфликта с соседями, которые пожалуются в надзорные органы, но и проблем с законом. 

Нарушителей земельного законодательства ждет штраф. Для обычных садоводов он начинается от 5 тысяч рублей, уточнили в ведомстве. А для юридических лиц санкции могут достигать сотен тысяч рублей. 

Чтобы избежать подобных проблем, в Росреестре советуют владельцам загородных участков самостоятельно проверять законность своих "шести соток". Для этого можно, к примеру, вызвать кадастрового инженера, который уточнит реальную площадь дачи и сверит эти данные с внесенными в реестр пишет "СургутИнформ-ТВ".

Ранее сообщалось, что штраф до 10 тысяч рублей могут "заслужить" некоторые дачники. На своем загородном участке владельцам "шести соток" можно делать далеко не все. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх