На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Под Петербургом на мужчину напали собаки. Из-за подобных случаев в России обсуждают изменения закона об отлове животных

Полиция проводит проверку после нападения стаи собак на жителя Всеволожского района Ленобласти. Об этом «Бумаге» сообщили в региональном управлении МВД. 

Полицейские выяснили, что животные напали на 59-летнего мужчину в деревне Маслово накануне вечером, 10 февраля. С множественными травмами его госпитализировали, сейчас он находится в больнице. «Владелец собак установлен и вызван в полицию для разбирательства», — добавили в главке. 

Этот инцидент произошел на фоне нападений собак на людей в других регионах и обсуждений закона об отлове бездомных животных в России, о чем ранее сообщала «Русская служба Би-би-си». В январе этого года подовом для новой дискуссии стала смерть 7-летней девочки в Забайкалье, которая, по версии следствия, могла стать жертвой стаи собак. СК возбудил уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

После трагедии губернатор края Александр Осипов заявил, что будет добиваться изменений в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Согласно нормам закона, после отлова агрессивные животные должны содержаться в приюте, их нельзя усыплять, уточняет издание. Ранее власти ряда регионов РФ неоднократно говорили о том, что запрет на усыпление бездомных собак приводит к тому, что приюты переполнены. Поэтому большинство их обитателей снова оказывается на улице. 

Поправки в законодательство уже подготовили депутаты красноярского Горсовета, пишет местное издание newslab.ru. В ближайшее время они будут направлены в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина. 

Что еще почитать:

  • Ранее сообщалось, что в Колпине построят первый государственный приют для бездомных животных. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх