На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Доклад о российском интернете в 2021 году. Вмешательств в свободы больше, случаев насилия меньше

Проект «Сетевые свободы» выпустил доклад о свободе интернета в России в 2021 году. «Бумага» публикует основные выводы — про блокировки сайтов, уголовные дела за посты в соцсетях и пополнение реестра иноагентов. Посмотрите также интерактивную карту, на которой отмечены наиболее проблемные регионы. 

Главное из доклада «Сетевых свобод» за 2021 год:

  • Зафиксировано более 450 тысяч случаев вмешательства в свободу интернета в России — в полтора раза больше, чем в 2020-м.
  • Более 9,4 миллиарда рублей штрафов назначили российские суды зарубежным IT-компаниям за отказ удалять контент. 
  • В этом году выявлено меньше фактов насилия, произошедшего из-за онлайн-активности пострадавших: 81 эпизод против 103 в 2020-м. Однако ситуация остается напряженной. 
  • Массовые протесты в начале года сопровождались проблемами с мобильным интернетом, например в Петербурге, Москве, Красноярске. Однако прямых доказательств постороннего вмешательства в мобильный интернет выявлено не было.
  • Уголовное преследование за высказывания в интернете почти достигло пиковых значений 2017 года: зафиксирован 401 инцидент (включает приговоры, возбужденные уголовные дела и факты, свидетельствующие о высоком риске привлечения к уголовной ответственности, — обыски, допросы, задержания).
  • Увеличилось число случаев привлечения к административной ответственности (до 1806 против 1222 в 2020-м). Более половины составляют дела СМИ и журналистов, признанных иноагентами, и касаются отсутствия маркировки на отдельных сообщениях, постах и даже комментариях в соцсетях.
  • Снизилось число регионов в «красной» зоне свободы интернета. В 2020-м их было 58, сейчас — 54. Петербурге находится в «красной» зоне семь лет подряд.

Интерактивная карта свободы интернета в России. Фото: runet.report

Что еще почитать:

  • «Еще не Китай и Саудовская Аравия, но всё ближе к ним». Руководитель «РосКомСвободы» рассказывает о блокировках сайтов, борьбе с VPN-сервисами и будущем интернета в России.
  • Как не сесть в тюрьму за репост? И по каким статьям дела заводят чаще всего? Юридический ликбез.

В Москве при разгоне демонстраций, по данным «Сетевых свобод», были избиты корреспонденты «Новой газеты», «Медузы», Avtozak LIVE и других изданий. В Петербурге с применением насилия задержали журналиста Арсения Веснина, говорится в докладе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх