На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

QR-код можно будет получить по тесту на антитела с 21 февраля. Теперь официально

Министерство здравоохранения опубликовало официальные поправки к приказу о коронавирусном сертификате. Согласно изменениям, с 21 февраля 2022 года в России можно будет получить QR-код по тесту на антитела.

В форму медицинского сертификата внесли графу «о положительных результатах исследований на наличие антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю новой коронавирусной инфекции». Помимо этого, сохраняются графы о прохождении вакцинации, перенесенном заболевании и медицинских противопоказаниях.

Обновленный приказ Минздрава
от 12.11.2021 № 1053н

«QR-код содержит информацию о завершении в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или факте перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) с наиболее поздней датой наступления события либо о наличии на Едином портале сведений о положительном результате теста на антитела, а также срок действия QR-кода».

Чтобы получить QR-код, нужно, чтобы данные о положительном тесте на антитела внесли в систему «Госуслуг». Отмечается, что заявление должен подавать сам гражданин. Сертификат должен сформироваться «не позднее 3 календарных дней», как и в случае с прививкой, в приказе говорится, что это произойдет лишь «однократно». Срок действия такого сертификата составит полгода с даты получения результатов теста.

Нижняя граница количества иммуноглобулинов G в приказе Минздрава не определена. В форме медицинского сертификата должны быть сведения о дате проведения исследования, его методе, наименовании и производителе медицинского изделия, а также название медицинской организации, проводившей тест.

Что еще почитать:

  • Как получить QR-код или медотвод? Все способы.
  • Что делать, если вы заболели COVID-19 во время омикрон-волны? Рассказывает комздрав.

Как именно — не уточняется. На данный момент петербуржцы, которые переболели COVID-19 и не обращались к врачу, могут получить QR-код, если предоставят результаты ПЦР-теста или теста на наличие антигена в поликлинику по месту жительства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх