На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Арсенал ракетного и артиллерийского вооружения Приморья отпраздновал 90-летие

Сегодня, 21 января, в Доме офицеров Российской армии прошло торжественное собрание и концерт, посвященные юбилею арсенала ракетного и артиллерийского вооружения 1 разряда 1063 Центра материально-технического обеспечения Восточного военного округа. Сотрудников-военнослужащих и гражданский персонал поздравили с 90-летием арсенала почетные гости. Приветственный адрес прозвучал от имени губернатора Приморского края Олега Кожемяко и начальника главного артиллерийского управления Министерства обороны России Николая Паршина, сообщает корр. ИА UssurMedia.

17 января 2022 года арсеналу ракетного и артиллерийского вооружения, находящемуся в Уссурийске, исполнилось 90 лет со дня образования. В честь юбилея сотрудников воинской части, являющейся старейшей в УГО, наградили благодарностями и грамотами губернатора Приморья, Законодательного собрания края, администрации и Думы Уссурийска. В фойе ДОРА гостей встречал оркестр юнармейцев.

Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Первым обратился к военнослужащим, гражданскому персоналу арсенала и гостям праздника начальник Дмитрий Горбунов: "Позади долгие годы становления и развития, напряженного плодотворного труда коллектива. За 90 лет в арсенале сложились замечательные традиции в повседневной и хозяйственной деятельности, накоплен богатейший опыт по капитальному ремонту и хранению ракетно-артиллерийского вооружения и военной специальной техники и приборов. Сегодня арсенал продолжает жить напряженными трудом. 90-летний юбилей со дня образования воинской части военнослужащие и гражданский персонал встречает слаженной работой, высокими результатами производственной деятельности, проявляя высокую организованность и профессиональное отношение к использованию своего служебного и трудового договора".

Со сцены прозвучало поздравление от имени начальника главного артиллерийского управления Николая Паршина, который высоко оценил результат работы арсенала: "Высокий профессионализм, ответственность за выполнение поставленные задач, чувство долга перед Родиной — это та основа, на которой строится деятельность вашего коллектива. На протяжении всего периода существования вашей части личный состав и гражданский персонал добросовестно выполняют свой долг, способствуют удержанию высокой боевой готовности Вооруженных сил РФ".

Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

За 90 лет артиллерийский склад вооружения вырос до арсенала. Славный героический путь части отметил командующий 5-й армией Алексей Гудивилов: "Сформирован в 1932 году как 47-й военный артиллерийский склад вооружения и 7-я подвижная артиллерийская мастерская. В 1938 году военнослужащие склада принимали участие в защите рубежей нашей Родины от японских милитаристов. 25 апреля 1956 был переформирован в 626-ю окружную артиллерийскую базу, а в 2013 году — в арсенал. Состав достойно продолжает эстафету поколений, приумножая боевые традиции защитников дальневосточных рубежей РФ, с честью выполняет воинский долг".

Поздравления от администрации Уссурийска передал заместитель главы УГО по вопросам жилищной сферы, делам молодежи, физической культуре и спорту Дмитрий Грищенко. За профессионализм работники войсковой части были награждены благодарностями администрации Уссурийского городского округа.

Благодарности Законодательного собрания Приморского края военнослужащим и сотрудникам части вручил краевой депутат Александр Захаров, отметивший, что "сегодня воинская часть по праву является одной из лучших частей материально-технического обеспечения ВВО".

Поздравительный адрес от имени губернатора края Олега Кожемяко зачитал Сергей Глухов, директор департамент по защите государственной тайны, информационной безопасности и мобилизационной подготовки Приморского края.

"Мы по праву можем гордиться историей вашей части. История, которая творилась руками людей, неразрывно связана с историей всей страны и ее Вооруженных сил. Сегодня арсенал продолжает жить напряженным трудом. 90-летний юбилей часть встречает слаженной работой, высокими результатами в производственной деятельности, проявляя высокую организованность и профессиональное отношение к исполнению своего служебного и трудового долга", — говорится в обращении губернатора.

Завершился праздник концертом с участием творческих коллективов Уссурийска.

Справка: история арсенала началась 17 января 1932 года. Тогда для обеспечения обороноспособности страны на дальневосточных рубежах нашей Родины началось усиление технического оснащения Вооруженных сил молодого Советского государства. Сформированный в тяжелое время 47-й военный артиллерийский склад вооружения и 7-я подвижная артиллерийская мастерская явились родоначальниками арсенала. 29 июля 1938 года японские милитаристы развязали конфликт против СССР у озера Хасан. Военнослужащие склада приняли активное участие в защите рубежей своей Родины. За участие в тех боевых действиях весь личный состав 47-го артиллерийского склада вооружения был лично поощрен командующим Дальневосточного фронта, маршалом Советского Союза Блюхером. С тех времен и по сей день в интересах хранения артиллерийского имущества и снабжения войск идет непрерывное совершенствование материальной базы части и ее штатной структуры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх