На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что нельзя делать в родительский день

11 мая россияне отмечают Радоницу, или иными словами родительский день. Данный праздник является днем поминовения усопших, празднуется на кладбищах и имеет ряд правил и традиций, нарушать которые чревато. О том, как правильно отметить радоницу, расскажет ИА UssurMedia

На девятый день после Пасхи россияне отмечают Радоницу. В это особое время массово посещают кладбища и поминают родственников. Задача праздника заключается в том, чтобы верующие могли разделить с усопшими великую радость воскресения Христова после того, как отметят Пасху. Собственно, от слов "радость" и "род" и происходит название Радоницы. Как следствие, в этот день нужно не скорбеть о смерти близких, а радоваться их "переходу в вечную жизнь". По-другому Радоницу называют родительским днем или Пасхой усопших. В 2021 году она приходится на 11 мая.

Обычаи и традиции Радоницы

Перед родительским днем принято приводить в порядок могилы родных и близких — убирать мусор, мыть памятники, кресты, красить оградки.

На могилы в этот праздник принято приносить живые цветы, так как они являются символом жизни. У могил с зажженной свечкой принято молиться об умерших близких, иногда люди приглашают священника.

Принесенные с собой к усопшим пасхальные яйца издревле принято было разбивать о крест, очищать и оставлять прохожим и бездомным, чтобы они помянули умерших. В целом еду для поминания люди приносили с собой и ели на могиле, а приготовленную для покойника часть закапывали в землю. Теперь принесенную на кладбище еду оставляют у памятника, чтобы проходящие мимо бездомные могли взять ее и помянуть усопшего. Также священнослужители рекомендуют раздать нищим с просьбой помолиться за умершего.

Фото: сайт pixabay.com

Что нельзя делать на Радоницу

  • нельзя горевать и плакать по умершим близким, предаваться печали и грустить
  • все ссоры, недовольства и ругань необходимо оставлять за пределами кладбища. Переходя на крики и ругань на кладбище, можно навлечь на себя огромные проблемы. Таким поведением вы не только нарушаете покой умерших людей, но и притягиваете к себе негативную энергию, что может привести к потере удачи, банкротству, серьезным трудностям.
  • если есть возможность, лучше не брать с собой на кладбище детей младше семи лет. Нахождение в месте скорби может негативно сказаться на психологическом и душевном состоянии ребенка.
  • нельзя устраивать шумные гулянья и застолья
  • в Радоницу запрещается венчаться
  • нельзя отказывать кому-то в помощи или отзываться о людях плохо
  • неприемлемо поминать усопших спиртным, из-за этого могут возникнуть серьезные проблемы, нарушится душевное равновесие
  • нельзя убираться на могилах — сделать это нужно до праздника
  • нельзя креститься на фото, монументы или памятники.

Приметы

Издревле считалось, что если в праздник Радоницы пошел дождь — урожай будет богатым. Дети "звали" дождик с самого утра, и при наступлении умывались дождевой водой — по словам стариков, это приносит счастье.

Молодые девушки же умывались в этот день дождевой водой через серебряные или золотые кольца — считалось, что это поможет сохранить молодость и красоту.

Заниматься в родительский день сельскохозяйственными работами — сеять, копать, сажать и прочее, считается плохой приметой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх