На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экоактивисты просят спасти зимний сад в ЛДМ. Здание планируют снести для ЖК премиум-класса

Петербургские экоактивисты обратили внимание на ситуацию с зимним садом, который расположен в Ленинградском дворце молодежи (ЛДМ). По их словам, из-за сноса здания ему грозит уничтожение. 

«30 декабря уволили весь обслуживающий персонал, в том числе и тех, кто ухаживал за садом. А зачем? Всё равно сносить. Сад жалко. Растения в основном крупномерные. Догадываюсь, что бесплатно ничего не отдадут, пусть лучше засохнут. Может кто купит?» — говорится в посте участницы городского движения «Деревья Петербурга». 

В комментариях петербуржцы заявили, что готовы забрать растения или купить их. Однако некоторые отметили, что те не переживут переезда из-за морозов, предложив отдать их в Ботанический сад Петра Великого. А отдельные горожане решили лично поинтересоваться судьбой зимнего сада в ЛДМ.

Ольга Якубович
участница сообщества «Петроградская диаспора»

«Меня заверили, что работники [учреждения] есть и садовник тоже работает. Направили меня к генеральному директору новой УК, он как раз там проходил. Он меня заверил, что никаких телодвижений с зимним садом до начала июня 2022 года не будет. Да, сменились собственник [здания] и юридическое лицо, старый персонал был уволен, но тут же набран новый, в том числе садовник, который работал в саду раньше. Зеленая зона относится к театру ЛДМ — пока там будут идти спектакли, они будут следить за растениями, то есть до лета, включая июнь». 

В августе 2021 года стало известно, что Ленинградский дворец молодежи на Песочной набережной могут снести. Новый владелец здания — ГК «Эталон» — планирует построить на его месте жилой комплекс премиум-класса. В пресс-службе группы компаний «Фонтанке» подтвердили, что за растениями осуществляют необходимый уход. «Прорабатываются варианты сохранения и передачи зимнего сада заинтересованным лицам и структурам. К моменту завершения работы театра ЛДМ планируется решить этот вопрос», — сообщили изданию представители застройщика.

Фото: spbtree

Что еще почитать:

  • Читайте историю ЛДМ, на месте которого хотят построить ЖК. Здесь Цой впервые спел «Группу крови», а советские циркачи рассказывали о Японии. 
  • Сад на крыше многоэтажки — а что, так можно было? Ландшафтный дизайнер Вячеслав Алексеев уже 10 лет выращивает цветы и деревья на высоте 9 этажей. 

Фото на обложке: spbtree.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх