На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

За поддельные прививочные сертификаты уволили главврача приморской больницы

Факт незаконной выдачи документов о прохождении вакцинации лицам, фактически не получившим прививку, установлен в Шкотовской центральной районной больнице. Главному врачу медучреждения уже подписано заявление об увольнении, сообщает ИА UssurMedia ​со ссылкой на краевое правительство.

Масштабные проверки в Шкотовской ЦРБ провели совместно министерство здравоохранения Приморского края и правоохранительные органы.

"В ходе этих проверок выявлены факты мошенничества с прививочными сертификатами. Степень вины каждого сотрудника больницы, имеющего отношение к делу, а также мера наказания будут устанавливаться правоохранительными органами по итогу проведенных следственных мероприятий", — прокомментировала первый председатель Правительства — министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Стоит отметить, что главному врачу медучреждения уже подписано заявление об увольнении. ​

Напомним, что история с поддельными сертификатами в Приморье уже звучала.

"В рамках ранее возбужденного уголовного дела о подделке медицинских книжек и прививочных сертификатов в городе Уссурийске проведен комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Установлены факты получения сотрудниками учреждения здравоохранения в Шкотовском районе денежного вознаграждения за подделку прививочных сертификатов. В ходе обысков у должностных лиц центральной районной больницы изъяты документы, свидетельствующие о фиктивном проведении вакцинации от коронавируса тридцати гражда," — сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Проверка деятельности должностных лиц медицинского учреждения продолжается представителями Министерства здравоохранения и сотрудниками полиции. По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

УМВД России по Приморскому краю напоминает: статья 327 УК РФ предусматривает уголовную ответственности вплоть до лишения свободы сроком до двух лет. Санкции могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты о вакцинации от CОVID-19, но и к гражданам, приобретающим и использующим их в личных целях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх