На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ожерелья из тигриных зубов и прочие дворянские реликвии показали в уссурийской библиотеке

В уссурийской центральной городской библиотеке презентовали двухтомник сочинений Виктории Янковской — писательницы и поэтессы, внучки дворянина и краеведа Михаила Янковского. Кроме книги, гостям встречи показали семейные реликвии потомков дворян — сережки из тигриных когтей, ожерелье из зубов хищника, портсигар, фотоальбомы, сообщила корр. ИА UssurMedia заведующая информационно-библиографическим отделом Наталья Мечикова.

Издание "Обо мне, о весне и о нас" составила Елена Сергеева — историк и краевед, по совместительству семейный биограф династии Янковских. Внучка представителя польского дворянского рода, предпринимателя, натуралиста, энтомолога и селекционера Южно-Уссурийского края, Виктория Янковская давно мечтала опубликовать свои книги на родине, на родном языке. Но камнем преткновения стали финансовые трудности.

Об этом в деталях рассказала Елена Сергеева. Как оказалось, Виктория Янковская в 13 лет вместе с семьей, спасаясь от советской власти, покинула родовое имение "Сидеми", находившееся рядом с Владивостоком. Янковские выехали в Корею. Здесь-то она и начала писать стихи, продолжив делать это в Китае, Чили, США, где проживала на протяжении своей жизни. А спустя 26 лет после смерти писательницы двухтомник ее сочинений увидел свет.

Фото: предоставлено Натальей Мечиковой

Во время презентации издания "Обо мне, о весне и о нас" гости могли увидеть, полистать, потрогать семейные реликвии Виктории Янковской — сережки из тигриных когтей, ожерелье из зубов хищника, портсигар, фотоальбомы, путевые дневники, рисунки, самиздатовские сборники стихов. 

Фото: из фондов музея В.К. Арсеньева

Справка: Михаил Янковский (1842 — 1912) — предприниматель, натуралист, энтомолог и селекционер Южно-Уссурийского края, представитель польского дворянского рода Новина-Янковских. Управляющий золотым рудником на острове Аскольд. Разводил пятнистых оленей, основал первую в мире плантацию женьшеня, вывел новую породу лошадей, специально приспособленную к дальневосточным условиям.

2613443.jpgМихаил Янковский: польский дворянин, сибирский каторжник, освоитель Уссурийского края

Жизнь и дела основателя самой почитаемой династии в Приморье — в материале ИА PrimaMedia

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх