На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Молодежка ОНФ» помогает жителям Иркутской области подготовиться к пожароопасному периоду

Контролируемый отжиг сухой травы и листвы, расчистка и создание минерализованных полос, уборка сухостоя. Участники команды «Молодежки ОНФ» помогают жителям удаленных территорий Иркутской области подготовиться к пожароопасному периоду. О совместной работе с добровольцами в противопожарных и противопаводковых мероприятиях договорились губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

Два дня назад сводные группы «Молодежки ОНФ» из разных регионов страны прибыли в удаленные районы Иркутской области. Они уже начали работать в Качугском и Жигаловском районах Иркутской области. Позже, 29 апреля, в регион приедет еще одна группа для работы в Киренске.

Участие добровольцев в противопожарных мероприятиях предполагает создание и расчистку минерализованных полос по периметру населенных пунктов, которые расположены в непосредственной близости к лесу.

Так, команда «Молодежки ОНФ» совместно с администрацией Качугского района провела отжиг сухой травы и листвы на территории села Анга и деревни Гогон.

«У нас в районе добровольная пожарная команда – это глава, специалист ГО и ЧС, водитель и местный тракторист. Поэтому ребята прибыли как нельзя кстати. Сами мы просто не справляемся, рабочих рук не хватает. Сейчас очень опасный период, был случай, когда проезжали охотники, бросили окурок, трава моментально загорелась. Мы еле отстояли деревню», – рассказал глава Белоусовского сельского поселения Качугского района Иркутской области Андрей Петров.

На территории Качугского района добровольцы уже создали минерализованные противопожарные полосы, защищающие населенные пункты от перехода ландшафтных пожаров. Их длина более полутора километров, а ширина от 10 до 20 метров.

«Проводим отжиг сухой травы, помогаем жителям Иркутской области в противопожарных мероприятиях, выпаливаем старую, прошлогоднюю траву и контролируем пламя с помощью специальных ранцевых огнетушителей. Наша задача – сделать защитную зону из пропаленной земли вокруг населенных пунктов. И уберечь от возможных пожаров со стороны леса», – рассказал участник «Молодежки ОНФ» в Пермском крае Дмитрий Варанкин.

Два года назад сводный отряд занимался опашкой территорий и созданием минерализованных полос вблизи поселка Лесной Качугского района. Сегодня команда вновь работает там – проверяет состояние полос, производит очистку от сухостоя и уже выросших деревьев. При этом ребята собирают остатки сухостоя, чтобы передать жителям для последующей заготовки дров на зиму.

Также сводные отряды в Иркутской области помогают подготовиться к паводку. Многие местные жители перед ежегодным подъемом воды перевозят ценные вещи в более безопасное место или убирают на чердаки. Участники команды «Молодежки ОНФ» окажут физическую помощь пожилым, многодетным или имеющим ограничения по здоровью людям.

«Мы предварительно проехали по районам, поговорили с людьми. Информирование – важная составляющая часть работы муниципалитетов. Летом 2019 года многие жители отмечали, что не знали о большой воде заранее и поэтому времени на подготовку не было. Каждый, кто оказывается в зоне подтопления, должен знать, что делать и к кому обратиться за помощью. Мы разработали специальные памятки «Что делать при угрозе пожара и при наводнении в населенном пункте». Будем раздавать их жителям, помимо другой помощи. Первые две группы сегодня выдвигаются в районы, уже завтра они приступят к работе», – добавил Игорь Кастюкевич.

Кроме того, в планах добровольцев высадка деревьев в Тулуне. Речь идет о микрорайоне ЛДК, где в прошлом году «Молодежка ОНФ» помогала расчищать территорию от строительного мусора и демонтированных аварийных строений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх