На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Не только ишакам закрыть дорогу нр и хохлам. А то этих скотов лишили мат поддерэки в евро сортире теперь они ломанули...МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Виктор Хованов
    Это практически максимально тот компромисс, за который я  ратую. Система сссровского стройбата. На два года в реальны...МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Олег Самойлов
    Вот за "НЕТ" проголосовало 67%, а КТО из них выдал свои предложения?МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...

Петербургская филармония запустила сайт, посвященный 100-летнему юбилею. С интервью, фотографиями и старыми афишами

Петербургская филармония имени Шостаковича запустила онлайн-проект, посвященный своему 100-летнему юбилею. На сайте опубликованы биографии известных дирижеров, интервью с музыкантами и архивные фотографии. 

Одна из статей посвящена Придворному оркестру — именно для его спасения в 1921 году учредили Петроградскую филармонию. По мнению Анатолия Луначарского, который в тот момент занимал пост народного комиссара просвещения, оркестр был тем хорошим, что досталось Советской России от царской власти.

Другой материал рассказывает о жизни Филармонии в эвакуации. Коллектив провел три года в Новосибирске и за это время дал свыше 500 концертов как в самом городе, так и в других точках Сибири. 

На сайте также можно найти старые филармонические афиши, в том числе датированные 1921 годом. Например, 12 июня артисты исполнили симфонию Чайковского, а 29 июня — «Остров мертвых» Рахманинова.

«Бумага» брала интервью у одной создательницы онлайн-проекта к 100-летию Филармонии Ириной Родионовой. Она рассказала, что предшествовало созданию филармонии, как в Петербург приезжали Лист, Вагнер и другие всемирно известные композиторы и как артисты переживали Большой террор и блокаду.

Читайте также рассказ музыковеда о том, как слушать классическую музыку и не заскучать на концерте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх