На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • brigadier21 Snytsarienko
    Да, флотская дисциплина это великая вещь. Но всё-равно, расслабляться не стоит, наши ледоколы на севере - очевидная к...Экипаж патрульног...
  • Россиянин
    На флоте с этим очень строго. Служил там.Экипаж патрульног...
  • Tania Еременко
    Ай-да, молодцы, наши замечателные воины России!Расчеты РСЗО «Ура...

Скоро будет как в Европе: орнитолог рассказал, почему утки остановились на отдых в канаве

В Уссурийске небольшая стая уток приземлилась прямо в городе. Местом для отдыха перелетные птицы выбрали не совсем удачное с точки зрения людей  — наполненную водой придорожную канаву. Прохожие не смогли оставить это событие без внимания, сняв и отправив видео в местные паблики. Орнитолог Юрий Глущенко рассказал корр. ИА UssurMedia, что, возможно, в Приморье, как в Европе, дикие птицы будут оставаться на зимовку.

Плавающие в кювете в центре города утки вызвали сочувствие у пользователей соцсетей:

"Бедняжки, все у них забрали".

"Как бродяжки, где пришлось".

"Может, бассейн им сделают застройщики многоэтажек вместо озер, которые заняли".

"Хотя бы болото, на котором строят котельную на газовом обеспечении, на бывшем снежном полигоне. Постоянно туда на перекур приземлялись".

По мнению орнитолога Юрия Глущенко, из-за осушения привычных для перелетных птиц водоемов им негде садиться на отдых во время перелета. Как пример — водоемы на Междуречье в Уссурийске, Кравцовское озеро.

"Птицы привыкают к людям, и если эта адаптация будет продолжаться, а также и другие положительные моменты, например, сейчас охотятся меньше, чем 20-30 лет назад, птицы будут оставаться на зимовку в Приморском крае. В Европе это произошло уже давно. Сейчас во Владивостоке чайки начали гнездиться на крышах домов, а в европейских странах впервые этот факт зарегистрировали 150 лет назад", — прокомментировал Юрий Глущенко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх