На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Хованов
    Это практически максимально тот компромисс, за который я  ратую. Система сссровского стройбата. На два года в реальны...МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Олег Самойлов
    Вот за "НЕТ" проголосовало 67%, а КТО из них выдал свои предложения?МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Виктор Александров
    Суворов таких "атлетов" увольнял беспощадно! Их в бой надо нести ...Министр обороны Р...

Спасенный в Приморье леопард исцелился от травмы, из-за которой мог потерять маму

Новый медосмотр дальневосточного леопарда, обнаруженного в одиночестве у границ нацпарка "Земля леопарда", принес добрые вести специалистам Центра реабилитации. Обследование и рентген показали, что зажила старая травма бедра, из-за которой он мог отбиться от матери. Шансы котенка на возвращение в дикую природу повысились, сообщили ИА UssurMedia в отделе по связям с общественностью ФГБУ "Земля леопарда".

Краснокнижного котенка леопарда обнаружили и спасли сотрудники ФГБУ "Земля леопарда" летом 2022 года на территории за границей национального парка. В истощенном состоянии травмированного малыша передали в Центр реабилитации у села Алексеевка, после лечения его выпустили в открытый вольер. Ему был присвоен. Сейчас котенку, которому присвоили номер Leo 260M, семь месяцев, он удвоил свой вес до почти 12 кг и успешно охотится на кроликов.

В процессе удаленного наблюдения с помощью видеокамер за леопардом ветеринары отметили небольшую хромоту, периодически проявляющуюся из-за активного передвижения по вольеру и охоты. Было принято решение о проведении медико-биологического осмотра. Рентгенография леопарда показала застарелую травму бедренной кости — небольшую трещину, полученную еще в дикой природе.

Однако эта же процедура показала, что последствия травмы уже прошли: в ходе регенерации успешно сформирована костная мозоль, соединительная ткань, появляющаяся в местах переломов. Такая мозоль перестраивается в обычную костную ткань в течение года.

"После медосмотра котенка вернули в вольер. И сейчас мы отчетливо видим, что хромота больше не проявляется — с леопардом все в порядке, он резво и свободно двигается, лазает по деревьям. Для поддержки вместе с подкормкой ему будут предоставляться специальные биодобавки, обогащенные кальцием — для еще более крепких костей здорового и активного хищника", — отметил Виктор Кузьменко, председатель правления МРОО "Центр "Тигр".

 В настоящее время помимо кроликов в рацион котенка дальневосточного леопарда входит оленина, а водопой для Leo 260M устроен в искусственном пруду. Видео с фотоловушек и камер наблюдения показывают, что зверь прекрасно освоился в вольере. У него уже есть постоянные места лежек и укрытия в зарослях, в которых он прячется при приближении человека. А бояться людей для него — крайне важно, так как избегание человека — это вторая значимая составляющая курса реабилитации дикого зверя.

Справка: Дальневосточный леопард — самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. По данным последних исследований, в России отмечен 121 дальневосточный леопард. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной в национальном парке "Земля леопарда", созданном в 2012 году. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 особей. Природоохранные меры, принимаемые в нацпарке на протяжении уже 10 лет, помогли сохранить местную уникальную природу. Охрана от браконьерства, рубок леса и пожаров успешно поддерживает кормовую базу леопарда.

Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России, Красную книгу и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх