На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Денис Зарюгин
    Необходимо, чтобы российское миграционное законодательство было как минимум на уровне ОАЭ, или Катара, а может даже и...МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Татьяна Бут
    Эти законы не перекроют поток миграции. Поедьте в Сахарово и посмотрите, что там творится. В день по 7 тыс. До 20 тыс...МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Анатолий
    Жареный петух жопы чиновникам дерёт, спать не даёт.МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...

"Вышли на уровень": уточнили по доплате для пенсионеров в 12 119 рублей

Миллионы пенсионеров будут по-новому получать прибавку к пенсии. Начислять региональные социальные доплаты пенсионерам предложили за счет федерального бюджета. С такой инициативой выступил депутат от КПРФ Михаил Щапов. Соответствующий законопроект он уже внес в Госдуму.

Региональную социальную доплату к пенсии сегодня получают пожилые граждане, общая сумма начислений которых оказывается меньше величины прожиточного минимума пенсионера в их субъекте. При этом сам уровень прожиточного минимума должен превышать показатель, установленный в целом по России.

Например, в Приморском крае этот показатель на 2021 год, по информации регионального правительства, составляет 12 119 рублей. Это больше общероссийской величины, которая установлена в размере 10 022 рубля. И все пенсионеры Приморья, пенсия который не дотягивает до 12 119 рублей получают доплату — до этой суммы.

Автор законопроекта отмечает, что деньги на такую доплату идут из регионального бюджета и трансфертов из федеральной казны. А обеспечение доставки доплат полностью финансируется субъектами, что накладывает на регионы дополнительную нагрузку.

Депутат предлагает действующую схему изменить и осуществлять доставку региональных социальных доплат за счет средств федерального бюджета — через территориальные органы Пенсионного фонда.

"В случае, если субъект РФ осуществляет финансовое обеспечение региональной социальной доплаты пенсионеру исключительно за счет собственных средств и устанавливает ее размер, то он берет на себя также финансовое обеспечение организации доставки указанных доплат", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх