На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

От 2 до 5 тыс. рублей: 4 штрафа, которые сейчас затронут многих дачников

Российским дачникам напомнили о денежных штрафах, которые легко можно получить уже сейчас. Отправляясь на свои участки, садоводы должны помнить об особых правилах. В противном случае огородникам придется заплатить немалые суммы — есть 4 штрафа, которые сейчас затронут многих дачников. Сумма от 2 тыс. рублей до 5 тыс. рублей. 

Оштрафовать могут дачников, например, за подъезд к воде. За отдых на речках и озерах, которые в районах садовых товариществ не редкость, предусмотрена ответственность. Речь идет о ситуациях, когда добраться до водоема садовод решит на личном транспорте. Если дорога к водоему не заасфальтирована, и специальных парковочных мест не предусмотрено, то ездить по ней нельзя — только пешком. За стоянку в водоохранной зоне придется выложить от 3 до 4,5 тысяч рублей — по ст. 8.42 КоАП.

Соблюдать особые правила дачникам необходимо и при доставке различных вещей на свои участки. Если груз негабаритный, то его нужно обозначить специальными знаками и светоотражающими элементами. Несоблюдение этих требований приведет к штрафу в 500 рублей по статье 12.21 КоАП.

Грозят весомые штрафы садоводам и за мусор. Если выбросить его в неположенном месте, например, на дороге или в лесу, то дачника оштрафуют на 2 тысячи рублей по ст. 8.1 КоАП. А тем, кто решит мусор просто сжечь, придется ответить по ст. 20.4 КоАП — санкция составит до 3 тысяч рублей. Утилизировать дачные отходы садоводы должны только в специально отведенных для этого местах.

Дорого обойдется дачнику и нарушение правил при пересечении  железнодорожных переездов, которые очень часто встречаются на загородных дорогах. Согласно новым поправкам, которые должны вступить в силу уже этим летом, штраф за такое нарушение существенно увеличится. За выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, либо проезде под запрещающий сигнал светофора, дачника оштрафуют на 5 тысяч рублей по ст. 12.10 КоАП, пишет журнал Auto.ru. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх