На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сытный рынок поэтапно реконструируют. К 2022 году там должно появиться уличное пространство с ресторанами

Сытный рынок на Петроградской стороне, старейший в Петербурге, полностью реконструируют в течение пяти лет. Власти поддержали инициативу компании «Сытный рынок», управляющей зданием, сообщается на сайте Смольного.

В рамках первой очереди раскроют проходы с Сытнинской улицы на территорию рынка, в результате чего появится новое общественное пространство. Там разместятся рестораны с летними террасами, при этом формат сезонного базара сохранится — люди смогут купить корюшку или ягоды на улице. Работы планируют завершить к 2022 году.

В историческом здании после реставрации будет рынок. «Мы не хотим делать фудхолл внутри исторического здания, нам важно сохранить там именно продуктовый рынок. Некоторые фермеры торгуют на нем дольше, чем я им управляю», — отмечет гендиректор «Сытного рынка» Борис Элькин.

В проекте принимают участие молодые архитекторы из бюро Klauzura и Citizenstudio. Отмечается, что работы в здании выполнят с сохранением исторических элементов и планировок, включая те, что были добавлены в 1960-е и не являются предметом охраны.


Ранее в Петербурге реконструировали Василеостровский рынок. На обновленной площадке, в которую вложили около 150 млн рублей, заработали корнеры петербургских и московских заведений. «Бумага» рассказывала, что там можно попробовать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх