На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

В Невской губе и других водоемах регулярно находят превышение концентрации меди, марганца и цинка. Почему? Это опасно?

В водах Невской губы — восточной части Финского залива — выявили превышение концентрации меди, марганца и цинка. Об этом сообщила пресс-служба Гидрометцентра со ссылкой на анализ проб, взятых в январе 2022 года.

По данным ведомства, повышенное содержание металлов есть в 19 водных объектах Петербурга и Ленобласти. Содержание меди в них превышает допустимый уровень на 100 %, цинка — на 86 %, железа — на 79 %, а марганца и алюминия — на 74 и 52 % соответственно.

Это не первый раз, когда выявляется повышенная концентрация металлов в Невской губе и других водоемах: например, об этом говорили еще в 2016, 2017, 2020 и других годах.

Глава проектов энергетического отдела «Гринписа» Виктория Глущенко объяснила «Бумаге», что превышение предельно допустимой концентрации в Невской губе по многим веществам, в частности тяжелым металлам, связано с недостаточной очисткой промышленных стоков, которые сбрасывают в окружающую среду.  Речь не только о сбросах в сами водоемы, но и в грунтовые воды.

Виктория Глущенко
глава проектов энергетического отдела «Гринписа»

— К сожалению, это [Невская губа] не единственный случай. Загрязнение водоемов — одна из главных экологических проблем нашей страны. Для ее решения следует прежде всего совершенствовать систему очистных сооружений в городах и на промышленных предприятиях.

Превышение концентрации меди, марганца и цинка в Невской губе опасно для людей, которые там купаются, а также вредит водным экосистемам, отмечает Глущенко.

Что еще почитать:

  • В Петербурге было только одно озеро, в котором разрешено купаться. Оно продержалось в списке безопасных водоемов неделю…
  • Можно ли купаться в водоеме с птицами, о чем говорят водоросли у берега и всегда ли проточная вода — значит чистая? Ответы на эти и другие вопросы дал Роспотребнадзор.

Фото на обложке: 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх