На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Greenpeace исследовал переработку одноразовых товаров и упаковки в Петербурге и Ленобласти. Оказалось, что многие предметы отправляют только на свалку

Эксперты Greenpeace изучили работу компаний-заготовителей, которые собирают вторсырье и готовят его для продажи на перерабатывающие заводы. Об этом «Бумаге» сообщила медиакоординатор организации. Результаты опубликовали в докладе «Экономика разомкнутого цикла: исследование возможности вторичной переработки пластмасс».

Greenpeace выяснил, что заготовители, которые обозначены в территориальных схемах обращения с отходами субъектов России и на портале Recyclemap, принимают не все одноразовые товары и упаковки. Например, в Петербурге не принимают контейнеры-ракушки, капсулы от кофе, саше-пакеты (в которые упаковывают чай) и пакеты от заморозки, говорится в докладе.

В Ленобласти ситуация хуже, считают в Greenpeace. Согласно исследованию, там принимают только 11 видов одноразовых предметов, а от остальных — в частности, пластиковых стаканчиков и тарелок, крышек от стаканов для кофе — отказываются. «[То есть] в Ленинградской области для половины пластиковых товаров и упаковки путь один — на свалку», — говорят эксперты.

Исследование проводилось на основе списка одноразовых предметов, составленного сотрудниками проекта «Ноль отходов»: в него вошли предметы, которые чаще всего встречаются в быту и которые сложно переработать. Это, в частности, бутылки от масла и молока, стаканчики от йогуртов или сметаны, пластиковые тарелки и приборы, тюбики от зубной пасты и крема.

Анна Крюкова
экспертка проекта «Ноль отходов» Greenpeace в России

— Производители должны помечать товары и упаковку специальным знаком (треугольник с цифрой), который говорит о возможности их переработки. Но это не означает, что любой предмет с такой маркировкой примут заготовители. И как показывает наше исследование, они отказываются от большей части товаров и упаковки с таким знаком. Получается, он может вызвать ложные ожидания у покупателя, который во время покупок обращает внимание на треугольник и надеется, что товар попадёт на переработку.

В Greenpeace рекомендуют россиянам переходить на многоразовые альтернативы, стандартизировать тару и упаковку, стимулировать отрасль переработки вторсырья и отказаться от мусоросжигания.


«Бумага» рассказывала, что в Ленобласти к 2024 году могут появиться семь мусороперерабатывающих комплексов — три из них уже утвердили федеральные власти.

Непрозрачные и цветные пластиковые бутылки, пакеты, пластиковые подложки, контейнеры-ракушки, мягкую пищевую упаковку (для хлеба), бутылки из-под масла и молока, упаковку от бытовой химии и стаканчики от йогурта или сметаны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх