На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Суворов таких "атлетов" увольнял беспощадно! Их в бой надо нести ...Министр обороны Р...
  • А Кудасов
    А командир танка в это время ...  придумайте сами.Начальник медицин...
  • Андрей Тихонов
    Губера и всех участников на нары, калбиоов на хер в кишлаки....В Санкт-Петербург...

4 декабря исполняется 30 лет со дня образования экспертно-криминалистического центра МВД России

30 лет назад приказом МВД СССР № 401 от 4 декабря 1991 года «Об экспертно-криминалистическом центре МВД СССР» на базе ЭКУ МВД СССР и ВНКЦ МВД СССР было создано головное экспертно-криминалистическое подразделение, наделенное функциями научно-прикладной практической и экспертной деятельности.

Начальником новой ведомственной структуры был назначен Карлин Игорь Петрович – выдающийся деятель науки и компетентный руководитель.

Становление Центра происходило в начале 1990-х годов, когда отмечался резкий рост преступности. В этих условиях задачей подразделения, помимо научно-методического обеспечения деятельности экспертов, повышения их квалификации, производства наиболее сложных исследований, ведения централизованных криминалистических учетов и коллекций, была организация практической работы в регионах.

В результате удалось создать эффективно функционирующую экспертную службу во главе с ЭКЦ МВД России. Сегодня в штате Центра трудятся высококвалифицированные специалисты, в том числе профессора, доктора и кандидаты наук, среди которых – сотрудники с многолетним стажем экспертной работы, а также победители конкурса профессионального мастерства среди сотрудников органов внутренних дел на звание «Лучший по профессии».

В настоящее время ЭКЦ МВД России осуществляет исследования по 49 видам экспертиз. На вооружение профильных отделов поставлено высокотехнологичное криминалистическое оборудование, что особенно важно для развития востребованных направлений судебных экспертиз – генетических исследований, объектов преступлений экономической направленности, проявлений терроризма и экстремизма, информационно-телекоммуникационных технологий.

Значительное внимание уделяется развитию новых направлений судебных экспертиз на основе современных достижений науки и техники. В 2020–2021 годах по актуальным вопросам экспертно-криминалистической деятельности завершено около 100 научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и методических материалов, а авторский коллектив сотрудников ЭКЦ МВД России с работой «Обнаружение, выявление и фиксация следов рук на местах пожаров» стал лауреатом Премии МВД России в 2021 году.

На торжественном собрании, посвященном 30-летию Центра, генерал-майор полиции Вадим Викторович Казьмин поздравил личный состав и поблагодарил за верность выбранной профессии, пожелал успехов, новых достижений в практической и научной деятельности, выразив особую признательность ветеранам, продолжающим вносить весомый вклад как в научную деятельность, так и в развитие службы, передавая накопленный опыт молодым коллегам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх