На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Прочитайте книгу о комнатных растениях Петербурга — и посмотрите на ограду Михайловского сада другими глазами

Книгу «Страстоцвет, или Петербургские подоконники» написала Ольга Кушлина, литературовед и специалист в области русской литературы и поэзии ХХ века. Это рассказ о том, как экзотические комнатные растения повлияли на поэзию Серебряного века и — шире — на возникновение модернизма в литературе. Вывод: не модернизм породил моду на орхидеи, а наоборот.

Конечно, в книге много про поэтов Петербурга и Москвы, в том числе не самых известных, а также про европейских литераторов. Мне же особенно понравились рассказы про цветочную инфраструктуру конца XIX — начала ХХ века: про самые модные оранжереи и самые высокие пальмы или про то, как на короткое время Петербург захватила идея озеленять крыши (вот эхо тех экспериментов).

Главное открытие — разгадка ограды Михайловского сада. Вы знали, какие цветы на ней изображены? Это пассифлора, или страстоцвет, а по-простому — маракуйя (она же за обложке книги). Не перестаю удивляться этому капризу: тропические цветы посреди хмурого и дождливого города, такие же странные, как и храм, возле которого они расположились.

Фото: Татьяна Иванова / «Бумага»
Фото: Татьяна Иванова / «Бумага»
Фото: Татьяна Иванова / «Бумага»
Фото: Татьяна Иванова / «Бумага»

Сайт: limbakh.ru

Цена: около 500 рублей

Петербургские издательства и что у них читать

Спецпроект «Бумаги» и «Подписных изданий»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх