На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На Ставрополье окончено расследование уголовного дела о незаконной банковской деятельности и образовании юридических лиц

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 172, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ.

В ходе реализации комплекса оперативных мероприятий сотрудники УФСБ России по Ставропольскому краю во взаимодействии с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции краевого главка пресекли деятельность организованной группы лиц, осуществлявших банковские операции без регистрации и специального разрешения.

В совершении противоправных деяний обвиняются двое жителей Буденновского района.

Следствием установлено, что злоумышленники подыскивали граждан, неосведомленных об их истинных намерениях, которых убеждали зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и передать им средства дистанционного банковского обслуживания открытых ими счетов.

Таким образом, обвиняемые используя реквизиты и банковские счета подконтрольных им фирм, не имеющих статуса кредитных учреждений, за комиссионное вознаграждение производили незаконное обналичивание денежных средств юридических и физических лиц по фиктивным договорам.

Суммы перечислялись безналичным способом под видом якобы оплаты за приобретаемые товары, произведенные работы и предоставленные услуги. Однако финансово-хозяйственная деятельность, связанная с куплей-продажей от имени данных организаций, фактически не осуществлялась. За счет мнимых сделок им удалось незаконно обналичить свыше 111 миллионов рублей, которые впоследствии были возвращены контрагентам за вознаграждение в размере 7 процентов от суммы.

В результате противоправных действий сумма дохода, извлеченного незаконным путем, составила около 8 миллионов рублей.

В рамках следственных действий и оперативных мероприятий также установлено, что один из фигурантов осуществил создание пяти юридических лиц, оформленных на подставных граждан, являющихся номинальными учредителями и руководителями. Сведения об образованных организациях были внесены в единый государственный реестр.

Благодаря слаженной работе следователя и оперативных сотрудников регионального Управления ФСБ России собрана достаточная доказательная база противоправной деятельности граждан.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Буденновский городской суд Ставропольского края для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх