На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Не только ишакам закрыть дорогу нр и хохлам. А то этих скотов лишили мат поддерэки в евро сортире теперь они ломанули...МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Виктор Хованов
    Это практически максимально тот компромисс, за который я  ратую. Система сссровского стройбата. На два года в реальны...МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Олег Самойлов
    Вот за "НЕТ" проголосовало 67%, а КТО из них выдал свои предложения?МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...

Суд оштрафовал «ВКонтакте» за то, что соцсеть невовремя удалила ролики с призывом к участию в митингах. Компания обжалует решение

Мировой суд в Петербурге оштрафовал «ВКонтакте» на 1,5 миллиона рублей. Как сообщает 12 мая объединенная пресс-служба судов города, социальная сеть несвоевременно удалила информацию о призывах к участию в январских митингах.

Роскомнадзор ранним утром 31 января уведомил «ВКонтакте», что соцсеть по требованию генерального прокурора РФ должна удалить YouTube-ролики по восьми ссылкам. Генпрокурор увидел в них призывы к участию граждан, в том числе несовершеннолетних, «в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка» и вынес аналогичное требование в отношении сетей TikTok и Twitter.

В течение суток «ВКонтакте» не выполнила требование Роскомнадзора. В результате суд оштрафовал компанию за нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации.

Во «ВКонтакте» заявили, что намерены обжаловать решение суда. Там подчеркнули: ролики, на которые вели ссылки, размещены на YouTube, и вставлены на сайт в виде эмбедов — россияне могут найти видеозаписям даже после того, как «ВКонтакте» ограничила доступ к ним на своей площадке. «Приговор в очередной раз демонстрирует правоприменительную практику по привлечению соцсетей к ответственности и свидетельствует об ужесточении регулирования интернета», — отметили в пресс-службе соцсети.


Роскомнадзор в апреле передал в суд административное дело в отношении «ВКонтакте» с требованием привлечь компанию к ответственности за призывы выходить на несогласованные митинги.

Читайте интервью «Бумаги» с главой юридической практики общественного проекта «РосКомСвобода» Саркисом Дарбиняном о том, насколько законно замедление работы Twitter и чем оно грозит другим соцсетям.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

ч.2 ст.13.41 КоАП РФ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх