На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бабушки или секьюрити: кто на самом деле охраняет приморских школьников и студентов

С началом учебного года стал актуален вопрос охраны учащихся школ, техникумов, колледжей и вузов. Как обеспечена безопасность уссурийских образовательных учреждений выяснил корр. ИА UssurMedia, попытавшись пройти мимо местной охраны.

В уссурийском паблике в Instagram было опубликовано письмо жительницы Уссурийска.

"Здравствуйте. Сегодня зашла в наш педагогический институт, охранник даже не посмотрел на меня. Такой вопрос: смысл от такой охраны? Сидят либо в телефонах, либо вообще бабульки без лицензии! Как нам защитить наших детей в образовательных учреждениях? То же и в школах, и в садиках. Потом за голову хватаемся, когда детей перестреляют. Или охрана для галочки?"

Корр. ИА UssurMedia решил проверить на себе условия пропускного режима в учебных заведениях Уссурийска. Первым стал объект прецедента — корпус биофака Школы педагогики ДВФУ на улице Чичерина.

Фото: ИА UssurMedia

Хочешь — остановись

Лист бумаги на стеклянной двери предупреждает: "Остановись! Предъяви пропуск!". Однако, как показала практика, это единственное препятствие на пути в аудитории. На момент визита корреспондента охранник сидел у входа, но на входящих реагировал безучастно, погрузившись в телефон.

Фото: ИА UssurMedia

Войти в корпус и прогуляться по нему можно без каких-либо преград.

Биофак. Фото: ИА UssurMedia

Биофак. Фото: ИА UssurMedia

Биофак. Фото: ИА UssurMedia

1 / 3

Стойте, вы куда?

Близрасположенный главный корпус Школы педагогики на улице Некрасова временно превратился в среднюю школу № 4. У входа толпились родители, ожидая детей с урока. На входе дежурил охранник, который остановил корреспондента классическим: "Стойте, вы куда?". Далее дотошный допрос с выяснением цели визита.

Фото: ИА UssurMedia

"Держала оборону" и средняя школа № 6. На время занятий главный вход заперт, функционален только черный ход со двора.

Фото: ИА UssurMedia

На входе дежурит охранник, перед которым нужно отчитаться о цели визита и получить разрешение на посещение.

Аналогичная ситуация выявилась и в средней школе № 22, двор которой превратился в зал ожидания с уроков.

Фото: ИА UssurMedia

Билет на турникет

В средних учебных заведениях охрана бдит не хуже. В фойе Дальневосточного технического колледжа оборудован своего рода пропускной пункт с турникетом и охранником. Мужчина записывает визитеров в специальный журнал, выдает пропуска.

Серьезный пропускной пункт и на входе в агропромышленный колледж. Турникет, сотрудница охраны, видеонаблюдение — все включено.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх