На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

Президент поддержал инициативу Народного фронта по квотированию выбросов в городах с неблагополучной атмосферой

В прошлом году Народный фронт подготовил общественный доклад по итогам реализации национального проекта «Экология» в 2019 г., в котором выступил с предложением распространить эксперимент по квотированию выбросов и созданию системы мониторинга воздуха на все 46 городов, которые по данным Росгидромета имеют уровень загрязнения «высокий» и «очень высокий», сообщил советник руководителя Исполкома, эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Александр Коган.

В сегодняшнем Послании Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин предложил распространить систему квотирования вредных выбросов на все российские города с неблагополучным состоянием атмосферы.

Глава государства заявил, что в России нужно создать систему жесткого контроля и мониторинга за углеродными выбросами, а выброс парниковых газов в предстоящие 30 лет должен быть меньше, чем в Евросоюзе.

«Климатическая повестка приобрела сейчас особую актуальность, поскольку страны Евросоюза планируют ввести трансграничный углеродный налог для продукции с высоким углеродным следом. Российская Федерация ранее ратифицировала Парижское соглашение по климату, цель которого ограничить глобальное потепления в рамках 1,5 ° C. Для этого глобальные выбросы парниковых газов должны сокращаться на 7,6% ежегодно в период между 2020 и 2030 годами. Каждой стране необходимо стремиться к максимально возможным целям сокращения выбросов. Президент определил приоритеты разрабатываемой российской нормативной базы – это контроль за текущими углеродными выбросами и их снижение», – сказал Коган.

Путин поручил в Послании ввести в этом году расширенную ответственность производителей и импортеров за утилизацию их продукции. Коган напомнил, что в 2020 г. Президент уже давал поручение разработать концепцию реформирования системы расширенной ответственности производителя.

«Исполнение поручения затянулось, но в конце года концепция была утверждена. Теперь крайне важна реализация и принятие соответствующих нормативных актов, потому что на сегодня по-прежнему единственный источник финансирования реформы отрасли – средства граждан», – отметил Коган.

Он назвал долгожданными президентские инициативы по финансовой ответственности владельцев предприятий за причиненный вред экологии и «окрашиванию» бюджетных средств, полученных за ликвидацию ущерба окружающей среде, для решения экологических проблем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх