На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Вологодской области сотрудники полиции задержали подозреваемых в краже денежных средств с банковских карт

Оперативниками отдела «К» УМВД России по Вологодской области при поддержке сотрудников Росгвардии задержаны злоумышленники, похищавшие денежные средства с банковских карт граждан.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что с февраля по апрель 2021 года мошенники находили размещенные на Интернет сайтах бесплатных объявлений и в крупной социальной сети объявления о продаже различного имущества. Они совершали телефонные звонки продавцам и предлагали совершить сделку, используя сервисы доставки товаров. При согласии продавца ему направлялась ссылка на Интернет­ страницу, якобы для получения денежных средств за продаваемое имущество. Переходя по ссылке, потерпевшие вводили данные банковских карт, в том числе код из sms-сообщений от банка и сумму денежных средств, равную стоимости товаров. Затем происходило списание денежных средств с банковских карт граждан на счета, к которым имели доступ злоумышленники. Благодаря оперативным действиям полицейских мошенники задержаны. Ими оказались 21­-летний мужчина и 18­-летняя девушка. В результате обыска, проведенного по месту жительства подозреваемых, обнаружены и изъяты мобильные устройства, компьютерная техника, банковские и сим-карты. 

СУ УМВД России по г. Вологде возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

В настоящее время продолжается работа по установлению причастности указанных лиц к иным фактам противоправной деятельности. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх