На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Красноярске курсант Сибирского юридического института МВД России задержал вооруженного подозреваемого и оказал помощь потерпевшему

Сегодня, 4 июля, на плацу института в торжественной обстановке начальник СибЮИ МВД России генерал-майор полиции Дмитрий Ким наградил нагрудным знаком МВД России «Отличник полиции» курсанта 4-го курса Али Махмудова за высокие показатели в службе, грамотные и профессиональные действия, проявленные при пресечении противоправного деяния. Дмитрий Владимирович поблагодарил обучающегося и подчеркнул, что его поступок является примером служения народу в интересах законности и правопорядка, благодаря его смелым, решительным действиям удалось пресечь особо тяжкое преступление.

30 мая рядовой полиции Али Махмудов, двигаясь на своем личном автомобиле по улице Мате Залки города Красноярска, остановившись на пешеходном переходе, услышал крики о помощи. Не теряя ни минуты, курсант покинул автомобиль и побежал к месту происшествия. На парковке возле торгового центра он увидел потасовку: водитель такси пытался вытащить из своей машины пассажира, завязывалась драка.

Как выяснилось, между мужчинами во время поездки возник конфликт, словесная перепалка закончилась нападением пассажира с ножом на водителя. Сумев вырваться, последний экстренно остановил автомобиль. Подоспевший вовремя Али Махмудов быстро сориентировался и задержал подозреваемого, забрав у него нож. Сообщив о произошедшем в дежурную часть отдела полиции, курсант вызвал бригаду скорой помощи, так как у потерпевшего имелись резаные раны на ладонях обеих рук и кровоподтёки в области шеи. До прибытия следственно-оперативной группы полиции Махмудов удерживал подозреваемого, который предпринимал попытки скрыться с места преступления.

По факту произошедшего в отношении пассажира такси возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх