На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

Петербуржцы приостановили демонтаж метлахской плитки на Большой Пушкарской улице

Петербуржцам удалось приостановить демонтаж метлахской плитки на Большой Пушкарской улице, 5. Об этом в своем инстаграме  исследовательница петербургской архитектуры Ника Артемьева.

«С большим трудом демонтаж остановили. Сейчас жители занимаются юридическими вопросами и задачей восполнения утрат. Так что история пока не закончена», — написала она в комментариях под постом.

Артемьева также рассказала, что метлахскую плитку стали снимать еще в августе этого года. Встретив сопротивление со стороны местных жителей, сотрудники коммунальных служб начали уверять, что она советская. По словам исследовательницы, это не так.

«Это Villeroy&Boch, настоящая метлахская плитка, рассчитанная на несколько веков эксплуатации. Мерциг — название города, где находилась одна из фабрик Villeroy&Boch (пожалуй, в городах Метлах и Мерциг ключевые заводы напольной плитки этого бренда)», — объяснила Артемьева. 

Что еще почитать:

  • «Бумага» подробно писала об этой истории. Демонтаж исторического покрытия несколько месяц назад начали работники ЖКС № 2 Петроградского района. Подробное описание конфликта, а также о планах местных жителей по восстановлению утраченных элементов, читайте тут.
  • Читайте также, как петербургские краеведы за три месяца почти отмыли «бесконечную арку» в Саперном, облицованную плиткой-«кабанчиком» XX века. 

Фото на обложке: details_spb.

По этому адресу расположен Доходный дом Александрова, построенный в начале XX века

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх