На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Школьники сделают и "оживят" робота в Приморье

"Ростелеком" поддержит региональный этап Всероссийских соревнований по робототехнике для участников от 6 до 19 лет. Школьники будут программировать самостоятельно сделанного робота на автономное выполнение задания в различных условиях, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на ПАО "Ростелеком".

IT-состязание пройдет 15 мая с 09:00 до 17:00 в корпусе А кампуса ДВФУ на острове Русский. Вход на мероприятие свободный.

Всероссийская робототехническая олимпиада (ВРО) — это командная проектная олимпиада по конструированию и программированию робототехнических систем среди школьников и студентов. Команда участников программирует самостоятельно сделанного робота на автономное выполнение задания в различных условиях. Тема олимпиады в 2021 году — POWERBOTS ("Энергоботы — будущее энергетики"). Соревнования пройдут по шести категориям: основной (младшая, средняя, старшая), LEGO WeDo, Future Engineers и Кегельринг. Региональные победители отправятся представлять Приморский край на всероссийский этап в Красноярск.

Зрители и гости мероприятия смогут посетить выставку современных технологий, принять участие в конкурсах и мастер-классах по робототехнике и спидкубингу.

Организатором соревнований выступает Центр развития робототехники.

"Соревнования по робототехнике помогают создавать и развивать местное инженерное сообщество. Это площадка, где школьники обмениваются опытом, преодолевают трудности и, конечно, борются за победу. Все это стимулирует развитие как инженерных навыков детей, так и робототехнику края и страны в целом. Мы желаем всем участникам удачи, и уверены, что они уже победители, так как занимаются современным, востребованным и перспективным направлением", — рассказала пресс-секретарь Центра развития робототехники Оксана Ракитина.

Фото: ПАО "Ростелеком"

Школьникам, занявшим на соревнованиях призовые места, "Ростелеком" подарит сертификаты на бесплатное пользование образовательным сервисом "Лицей" на три месяца.

"Наша компания всегда заинтересована в талантливой молодежи, поэтому мы с готовностью поддержали мероприятие Центра развития робототехники. Возможно, именно победители приморского этапа ВРО станут ведущими специалистами в IT-сфере и будут развивать в стране цифровую экосистему, кибербезопасность, искусственный интеллект, интернет вещей и облачные сервисы", — отметил директор Приморского филиала ПАО "Ростелеком" Руслан Тулаганов.

"Ростелеком Лицей" — онлайн-платформа, на которой собраны видеоуроки по всей школьной программе, включая эксклюзивные курсы от преподавателей ведущих образовательных учреждений страны. С помощью сервиса школьники могут повторить пропущенные темы, разобраться со сложным домашним заданием, закрепить знания в интерактивной форме, а также подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ. Занятия на платформе проходят в онлайн-формате, поэтому для начала урока необходим только доступ в интернет.

Узнать более подробную информацию об онлайн-сервисе "Ростелеком. Лицей" можно на сайте https://lc.rt.ru/.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх