На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лучшие люди России зарядят школьников на свершения в проекте «Вдохновители»

Герои России, рекордсмены «Книги рекордов Гиннесса», экологи-новаторы, бизнесмены, представители госкорпораций и уникальных культурных стартапов будут проводить со школьниками всей России уроки, мотивирующие ребят стремиться к мировому лидерству в выбранном деле. Сегодня был презентован проект «Вдохновители», поддержанный Народным фронтом, Министерством просвещения и Минпромторгом.

«Сейчас детям из простых семей в возрасте 10-18 лет не хватает перед глазами современных героев, которые могут вдохновлять на достижение результатов. Это — неправильно. Уверены, что в современной России можно достигать крутых результатов. Достаточно приложить усилия и иметь активную созидательную позицию. Пример «Вдохновителей» должен показать ребятам, что эти истории — реальность», — прокомментировал запуск Михаил Палей, руководитель проекта «Вдохновители».

«У нас есть национальная черта – стеснительность, – отметил в своем выступлении руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов. –  Нам все время кажется, что где-то в Европе они покультурнее, поцивилизованнее, в Америке – побогаче. Это полная ерунда. В нашей стране такое количество невероятно талантливых людей, добивающихся потрясающих успехов и в масштабе страны, и на мировом уровне, что нужно просто одно – чтоб о них узнали. И каждый из этих людей может вдохновить ребят на невероятное. И как раз задача организаторов проекта «Вдохновители» сделать так, чтоб максимальное количество ребят встретились с теми, кто мотивирует их на достижение высоких целей».

Старт таких встреч был дан прямо во время презентации проекта. Трансляцию смотрели в 29 регионах России несколько десятков тысяч ребят. Только из одного международного детского центра «Артек» – 2 600 зрителей со всех субъектов федерации. А первым вдохновителем стал главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40», Герой Труда России Денис Проценко, ставший «лицом борьбы с пандемией» в России.

«Любой человек, которого организаторы сегодня отнесли к вдохновителям, это тот, кто выбрал своей стезей в жизни служение другим. Если ты к этому готов, – обратился к юным зрителям трансляции доктор, – готов постоянно учиться, сопереживать другим, быть полезным, в первую очередь, не себе, а сообществу, то медицина – это, возможно, одно из правильных решений для тебя. А еще современная медицина – это умение работать в команде».

Приветствие от министра просвещения Сергея Кравцова зачитал директор «Артека» Константин Федоренко. А потом от себя добавил: «В «Артеке» герои нашего времени присутствовали всегда. У нас проводится зарядка с олимпийскими чемпионами, у нас идут встречи с героями России. Онлайн- платформа «Вдохновителей» – это новые технологии, которые позволяют охватить большую аудиторию примерами конкретных людей, которые, достигнув многого, могут подсказать что-то важное подрастающему поколению. Проект крутой! Мы готовы принимать в нем непосредственное участие».

Проект поддержало и Министерство промышленности и торговли РФ. Заместитель главы Минпромторга Алексей Ученов заявил: – Мы в нашем ведомстве с момента начала реализации осознанной промышленной политики – с 2014 года – поняли, что кадры – это главный ресурс, на который надо делать акцент. Поэтому то, что вами задумано и готовится к реализации для нас очень ценно. Сегодня важно донести до детей что промышленность сейчас – это не дымящиеся грязные заводы, а суперсовременные производства, некоторые из них по оснащению превосходят зарубежные аналоги. Сегодня работать в промышленности – модно, престижно и неплохо оплачивается. И мы надеемся, что «Вдохновители» позволят донести это до сознания ребят. А через 3-5 лет мы увидим приток кадров в промышленность».

Мотивирующие уроки проходили в учебных заведениях России прямо во время презентации, и участники «Вдохновителей» включались в трансляцию, объясняя какие знания и свои секреты они готовы передавать подрастающему поколению. Так из Сколково зрителям продемонстрировали, как главный инженер-робототехник компании «Моторика» Илья Чех знакомит старшеклассников с производством, на котором разрабатывают и изготавливают механические руки – выскокофункциональные протезы. В колледже в подмосковном Красногорске под руководством основателя Ассоциации компьютерного спорта Ратибора Попова ребята изучали функционал установки по разработке виртуальной реальности. Мотивирующие лекции прошли в Калужской области в парке-музее «Этномир» и во многих других местах.

Следить за активностями проекта можно на сайте https://вдохновители.рф, в социальных сетях https://vm.tiktok.com/ZSJPYYUMF/https://instagram.com/vdohnovitely?igshid=1melayit0if9l, https://vk.com/club204603458 и на Ютубе https://youtube.com/channel/UCKaqLWTbZ2_Tc78eE2-7ScA 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх