На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Республике Марий Эл инспектор по делам несовершеннолетних рассказала школьникам об ответственности за правонарушения

В рамках ежегодной Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» по инициативе члена Общественного совета при МО МВД России «Медведевский», директора Медведевской средней общеобразовательной школы №3 Ларисы Чугуновой состоялись уроки правовой грамотности для учащихся 5-8 классов.  

Инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Медведевский» Надежда Макарова разъяснила школьникам их права и обязанности, какие нормативные документы регламентируют защиту детей, а также рассказала о видах ответственности, предусмотренной за совершение различного рода преступлений и правонарушений. Кроме того, сотрудник полиции привела примеры из служебной практики о наиболее часто совершаемых подростками правонарушениях.

В ходе беседы ребятам напомнили про ответственность за участие в несанкционированных акциях и митингах, в доступной форме разъяснили основные положения закона, регламентирующего процедуру проведения публичных мероприятий, и напомнили об административной и уголовной ответственности за противоправное поведение. В рамках обсуждения были подняты вопросы о поведении ребят в общественных местах, об их уважительном отношении к взрослым и сверстникам. Надежда Макарова рассказала учащимся о вреде курения, употребления спиртных напитков и последствиях приема наркотических средств.

В завершение встречи инспектор по делам несовершеннолетних продемонстрировала школьникам видеофильм по профилактике экстремизма, призвала детей быть внимательными и не забывать о правилах безопасности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх