На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пережил войну, лихие 90-е, закрытие и вновь вошел в эпоху расцвета уссурийский МЖК

Чуть более года назад уссурийский масложиркомбинат вышел из долгого простоя, выпустив первую партию соевого масла. Потенциал местных производственных площадок позволил наладить бесперебойный выпуск соевого масла, шрота, туалетного и хозяйственного мыла. В цехах старейшего уссурийского предприятия удалось побывать корр. ИА UssurMedia.

За свою 95-летнюю историю масложиркомбинат превратился в калейдоскоп разновозрастных производств. Очистка и первичная обработка сои налажена в цехах, с которых около века назад и началась история уссурийского масложиркомбината.

В советскую эпоху — время своего расцвета — масложиркомбинат ежегодно производил и продавал около 12 тысяч тонн растительного масла, 65 тысяч тонн соевого шрота, 24 тысячи тонн маргарина, тысячу тонн майонеза, до девяти тысяч тонн туалетного и 14 тысяч тонн хозяйственного мыла. На механизмах, показавших свою уверенную работу во времена СССР, и нынче обрабатывает сою масложиркомбинат.

В советское время технику делали на века, как следствие, цеха наладили бесперебойный выпуск продукции, затмив показатели золотой эпохи предприятия. Так, нынче комбинат перерабатывает более 99 тысяч тонн семян сои в год, выпускает более 17 тысяч соевого масла в год и более 77 тысяч тонн кормового шрота в год. 

Прибывающая на предприятие соя сортируется, затем отгружается в гигантские элеваторы. 

Сегодня на МЖК трудятся 150 человек. В цехах первичной обработки люди работают в респираторах, а за вредность ежедневно получают кисель. Руководство предприятия предложило на выбор его либо классическое молоко за вредность. Работники посовещались и выбрали кисель.

Производство масла и разливочная линейка — в помещениях, отстроенных в постперестроечную эпоху.

Местные цеха регулярно совершенствуют, внедряя автоматизацию и компьютерное управление технологическими процессами.

Здесь выпускают три вида соевого масла: "Маслава", "Лето красно", "Щедрое лето", также смесевое масло "Уссурийское" (из сои и подсолнечника). Готовую продукцию поставляют в разные регионы России, экспортируют в Китай и Малайзию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх