На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

А началось с рисунков на обоях: уникальная выставка картин открылась в Уссурийске

В уссурийском Центре народного творчества открылась персональная выставка художника Елены Туркиной. В акварели запечатлены живописные уголки Приморья и узнаваемые уссурийцами городские локации. В данном жанре автор работает последние два года. Для бывшего художника картонного комбината, создававшего рисунки на обоях и линолеуме, это новый творческий виток, сообщает ИА UssurMedia.

В среду, 22 сентября, в Центре народного творчества открыли художественную экспозицию Елены Туркиной. Около 30 полотен вышли из-под кисти автора в течение последних двух лет. Это напрямую связано со сменой трудовой деятельности: Елена принялась оттачивать мастерство, став преподавателем художественного отделения Школы искусств.

Фото: ИА UssurMedia

На счету Елены богатый спектр деятельности: она работала художником-оформителем в аграрном техникуме, дизайнером газеты "Коммунар" и глянцевого журнала "Стиль". А в лихие 90-е была художником на уссурийском картонном комбинате.

"Я занималась дизайном обоев и линолеума, рисовала цветы, листья, бабочек, абстрактные переплетения, которые украшали интерьер уссурийцев тех времен. Надпись "Уссурийский картонный комбинат" тоже моя работа. С еще двумя художниками мы вручную рисовали каждую букву, после чего вырезали на плотном картоне. Затем мастера вырезали их из металла. До сих пор эти буквы на здании комбината висят", — рассказала Елена.

Львиную долю представленных на выставке работ составляют пейзажи. Пленэры для Елены — своего рода медитация. "Стараюсь избегать больших скоплений людей, не люблю, когда под руку смотрят, стараюсь находить уединенные места", — поделилась Елена Туркина. Это отражается на характере работ, каждая из которых отличается атмосферностью и индивидуальным настроением.

Фото: ИА UssurMedia

Это отметила преподаватель художественной школы Алла Гринченко, у которой Елена обучалась, будучи маленькой девочкой.

Фото: ИА UssurMedia

Бывший преподаватель заметила, что героиня картины "Мечты о косе" схожа с автором. Как выяснилось, это не автопортрет.

Фото: ИА UssurMedia

"Это история о девушке, у которой не было косы. Ее фантазии и запечатлены на полотне. Но на картине не я, хотя о косе мечтаю с детства, меня всегда коротко остригали. Похоже, моя мечта уже никогда не осуществится, поэтому и родилась эта картина", — поделилась Елена Туркина.

Любимую картину художник оставила дома. Это коллаж из близких сердцу личных вещей, окружавших Елену на протяжении жизни.

Увидеть работы Елены Туркиной можно в Центре народного творчества по адресу: ул. Пушкина, 88. Вход бесплатный.

Фото: ИА UssurMedia

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх