На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Суворов таких "атлетов" увольнял беспощадно! Их в бой надо нести ...Министр обороны Р...
  • А Кудасов
    А командир танка в это время ...  придумайте сами.Начальник медицин...
  • Андрей Тихонов
    Губера и всех участников на нары, калбиоов на хер в кишлаки....В Санкт-Петербург...

Вот тебе и Юрьев день: что нельзя делать 6 мая, чтобы не накликать беду

Народный праздник Егорий Вешний или Юрьев день отмечается 6 мая (по старому стилю — 23 апреля). В православном календаре это день памяти праведника и великого мученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых святых у наших предков. С этого праздника начинались активные полевые работы, и связан он был с приметами и обрядами, соблюдать которые стоило аккуратно, чтобы не навлечь неприятности. 
 
Имя Георгий не является русским, поэтому народ использовал его производные — Юрий и Егорий. Другие названия праздника: Георгий Победоносец, Юрьев/Егорьев день, Юрий/Егорий весенний, Отмыкание земли, Праздник пастухов.
 
Георгий Победоносец — христианский святой, особенно почитаемый на Руси. Во время правления императора Диоклетиана он пострадал за веру — после восьмидневных мучений был обезглавлен. Перед смертью Георгий сумел сокрушить идолов в храме Аполлона и обратить в христианство жену самого императора — Александру. Также этому святому приписывается победа над змеем, опустошавшим земли. Этот сюжет известен каждому, кто хоть раз видел герб Москвы.
 
Традиции и обряды

Этот день посвящают земле и домашним животным. С Егория Вешнего начинаются основные полевые работы. Хозяева уделяют много внимания домашней скотине: чистят, моют, кормят вкусно и сытно.

Особой силой обладала так называемая "юрьевская роса". Она появлялась ранним утром. В это время нужно было выйти на луг и покататься по траве, чтобы стать сильным и здоровым.

Это также праздник пастухов. Их привечают в этот день, дарят подарки, кормят яичницей.

В этот народный праздник нельзя заниматься шерстью. Некоторые женщины, которые прядут или вяжут, предпочитают даже не смотреть в этот день в ее сторону. В противном случае волки много овец утащат.

Приметы дня


Если в этот день ударит мороз, значит, уродится просо и овес.

День выдался теплым — лето будет ранним.

Если на Егория Вешнего идет ливень — будет много травы и, соответственно, сена.

Ветер с севера предвещает ранние морозы осенью.

На березе листья крупные, значит, урожай будет хорошим и обильным.

Нельзя ссориться или громко, эмоционально спорить о чем-нибудь — может убить грозой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх