На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Погоня за тонированным внедорожником произошла в Приморье

19 апреля в Приморском крае начались профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушений, связанных с управлением автомобилей со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств. В Уссурийске водитель тонированного внедорожника не остановился по требованию инспекторов. Нарушителя пришлось останавливать принудительно, сообщает ИА UssurMedia.

Профилактическое мероприятие на территории Уссурийского городского округа продлится до 23 апреля. Только за один день, 19 апреля, в округе к административной ответственности за нарушения технического регламента привлечены 34 водителя. 32 из них на месте сняли тонировку с лобовых и передних стекол.

Одного из нарушителей инспекторам пришлось останавливать принудительно: на требование водитель внедорожника не отреагировал, продолжив движение. Инспекторы включили проблесковые маячки и сирены, чтобы привлечь внимание приморца. Мужчина ответил, что не заметил сотрудников полиции. Тонировку он снял на месте.

Госавтоинспекция напоминает, что за использование автомобиля с несоответствующей техрегламенту тонировкой стекол, предусмотрено административное наказание — штраф в размере 500 рублей.

"Согласно нормам действ законодательства, светопропускания способность лобового стекла и передних стекол должна быть не менее 70%. Но многие водители игнорируют требования техрегламента и управляют автомобилями с сильно затонированными стёклами, что сказывается на безопасности дорожного движения", — прокомментировала инспектор по пропаганде Виктория Устенко.

Если водитель не соглашается устранять нарушение на месте, ему дополнительно выписывается требование о прекращение противоправных действий, по которому он должен устранить нарушение в течение 20 дней. При повторной остановке, нарушителю грозит арест до 15 суток.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх