На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В следственном изоляторе Уссурийска открыли мемориальную доску памяти бывшего начальника

Сегодня, 14 мая, на территории СИЗО №2 Уссурийска прошло открытие мемориальной доски памяти полковника внутренней службы в отставке Петра Ворвуля. 14 лет, с 1988 по 2002 годы, он руководил учреждением, став настоящей легендой благодаря своим профессиональным и человеческим качествам. Сотрудники и ветераны СИЗО №2 вышли с предложением увековечить память Петра Ивановича, высшее руководство поддержало идею. Таким образом, мемориальная доска Петру Ворвулю стала первой в Приморском крае, посвященной бывшему руководителю учреждения, сообщает корр. ИА UssurMedia.

На открытие памятной доски приехали коллеги Петра Ворвуля, сотрудники СИЗО-2, а также его родные: жена, сыновья и внуки.

1 мая исполнилось 15 лет как Петр Иванович ушел из жизни, но за годы своей службы на должности начальника следственного изолятора №2 он оставил о себе только положительные отзывы. Бывшие коллеги, проработавшие под его руководством много лет, предложили на стене административного здания установить мемориальную доску.

"Мне не пришлось столкнуться по службе с Петром Ивановичем, т.к. я пришел служить в исправительную систему в то время, когда он уходил на пенсию. Его имя звучало на совещаниях, ставился примером для других начальников СИЗО, как опытный начальник. Годы, когда служил Петр Иванович, были трудными для государства, существовали проблемы в учреждениях, это невыплата заработной платы, недостаточное финансирование по всем направлениям. Но он сумел сохранить порядок в СИЗО", — отметил Вадим Вёрсткин, начальник ГУФСИН по Приморскому краю.

Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

О заслугах бывшего начальника СИЗО-2 рассказали его бывшие подчиненные. К примеру, он стал инициатором строительства жилых домов для сотрудников, что позволило привлечь на работу новые кадры. В эти же годы была проведена реконструкция административного здания. Несовершенство закона, отсутствие поддержки государства совпало с огромным переполнением следственного изолятора: при лимите 510 человек содержалось 3 тысячи человек. Поэтому Петр Ворвуль принял решение о строительстве еще одного корпуса на 325 мест.

Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

"Он был твердым и умным начальником. Никогда на кабинете не было таблички "Прием по личным вопросам", потому что одно из его личных качеств — внимательное отношение к сотрудникам, к нему можно было обратиться в любое время", — поделилась Галина Тихевич, ветеран уголовно-исполнительной системы.

Как рассказали коллеги Петра Ворвуля, он сформировал в коллективе сплоченную команду профессионалов. За годы его руководства учреждение было на первом месте. Не допущено ни одного преступление на территории изолятора. В наст время два его ученика являются начальниками СИЗО.

На открытие памятной доски приехали коллеги Петра Ворвуля, сотрудники СИЗО-2, а также его родные. Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

На открытие памятной доски приехали коллеги Петра Ворвуля, сотрудники СИЗО-2, а также его родные. Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

1 / 2

"Становится хорошей традицией увековечивание памяти тех людей, кто внес наиболее серьезный вклад в развитие уголовно-исправительной системы. Будет постоянным напоминаем действующим сотрудникам о чести доблести офицера", — добавил председатель краевого Совета ветеранов ГУФСИН Вячеслав Постнов.

В торжественной обстановке открыли доску родственники Петра Ворвуля. Один из его сыновей пошел по стопам отца.

"Увековечивается память моему супругу. От чистого сердца выражаю огромную признательность всем, кто принимал участие в сборе средств и изготовлении мемориальной доски. Мне очень приятно, что вы чтите и цените память Петра Ивановича. Открытие доски является безусловным подтверждением его заслуг", — поблагодарила присутствующие супруга Ирина Ворвуль.

"У него была замечательная переключаемость от службы к семье. Я считаю, что он грамотно распределил направления деятельности своих сыновей: одного направил в коммерцию, другого на службу. Хочу сказать спасибо за те качества, которые он вложил в меня. Его авторитет до сих пор помнят ветераны уголовной системы", — добавил сын Максим Ворвуль.

В Приморском крае есть мемориальные доски в учреждениях ГУФСИН, но все они хранят память о сотрудниках, погибших от рук преступников во время службы. Доска Петру Ворвулю, бывшему начальнику изолятора, — первая в своем роде.

Справка: ВОРВУЛЬ Петр Иванович родился 3 января 1952 года в Уссурийске, здесь же закончил среднюю школу №3, а в 1974 году окончил эконмический факультет ПГСХИ. После окончания института с 1977 по 1979 годы служи в Советской армии. Службу в Министерстве внутренних дел начал в мае 1979 года с должности инструктора по воспитательной работе следственного изолятора №2, затем был переведен в оперативную часть.

В октябре 1982 года капитан внутренней службы назначен на должность заместителя начальника СИЗО №2 по режиму и оперативной работе. С мая 1985 года служил заместителем начальника п режиме и охране. 

С июля 1988 по 2002 год возглавлял следственный изолятор №2 Уссурийска. Награжден медалями "За безупречную службу", знаками "За отличную службу в Министерстве внутренних дел", памятным знаком к "120-летию Уголовно0исполнительной системы". В 19999 году присвоено звание полковника внутренней службы в порядке поощрения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх